Блог
назад

Натуральный корм или сухой корм?

Дроздецкая Илга Дмитриевна
Дроздецкая Илга Дмитриевна
Ветеринарный врач-гастроэнтеролог клиники «Два Сердца»
Натуральный корм или сухой корм?

Извечный спор и извечный бой. Сторонники одного говорят о натуральности и естественности, сторонники второго — о сбалансированности и пользе. Где правда? Давайте попробуем разобраться.

Что каждый владелец хочет получить, выбирая рацион своему питомцу? Максимально правильное здоровое питание для своего любимца, которое будет обеспечивать суточную потребность организма в питательных веществах, витаминах и минералах. А еще хочется, чтобы приготовление еды не отнимало много времени и сил, чтобы корм был приемлемым по цене, нравился питомцу по вкусу, а нам — по внешнему виду и запаху.

Все эти потребности можно удовлетворить любым рационом — и готовым, и натуральным. Но у каждого есть особенности, которые важно учитывать.

Как правило, натуральный рацион выбирают на основании аргумента «ну, волки/тигры не едят же сухой корм в лесу!». Это верно, но давайте все-таки не забывать, что чихуахуа — это не волк, а домашняя кошка — не тигр. Да, у них много общего с их дикими родственниками, но и различий — не меньше. К составлению натурального рациона нужно подходить с умом, соблюдая правильный баланс. К сожалению, привычная пропорция — 30% клетчатки и 70% животного белка — не покрывает суточную потребность животного в белках, жирах, микро- и макроэлементах. Чтобы не навредить питомцу при выборе натурального рациона, обратитесь к ветеринарному врачу-диетологу. Он составит план питания, который подойдет конкретно вашему питомцу — с учетом его вида, возраста, активности, условий жизни и особенностей здоровья.

Какие есть минусы натурального рациона? 

  • Такую еду нельзя оставлять в постоянном доступе, а это создает сложности в соблюдении правильного режима кормления кошек — эти животные должны есть по чуть-чуть, но часто.
  • Сырое мясо в рационе повышает риск паразитарной инвазии.
  • Мясо также может быть источником бактериальной инфекции.
  • Натуральный белок может гораздо хуже усваиваться у питомца с воспалением желудочно-кишечного тракта.
  • Соблюдение натурального рациона может быть сложным в период отпуска, когда вы берете питомца с собой, оставляете на передержку друзьям/родственникам или в гостинице.
  • Не все животные будут есть все необходимые источники питательных веществ, тем самым обедняя свой суточный рацион. Например, многие кошки категорически не едят крупы или овощи, тем самым лишая себя клетчатки, которая очень важна для правильного пищеварения.

А что по поводу готовых рационов? 

Тут тоже есть ряд нюансов. Все готовые корма отличаются по классам — эконом, премиум, суперпремиум, холистик и так далее. Важно с самого детства начать кормить питомца кормом хорошего класса — премиум и выше.

В кормах суточная потребность во всех необходимых веществах рассчитана. При соблюдении рекомендуемой суточной нормы на вес вашего питомца вы можете быть уверены, что животное получает все необходимые питательные вещества.

С помощью готовых кормов гораздо проще соблюдать правильный рацион и в поездках, в отпуске, и при сильной занятости. Еще один неоспоримый плюс — возможность оставить суточную порцию сухого корма у кошки в постоянном доступе, тем самым учитывая особенности режима кормления этих животных. А если речь идет о собаке, то можно использовать автоматическую кормушку — это тоже удобно.

Готовые корма исключают риск паразитарной инвазии, связанный с питанием. Также с помощью ветеринарных диет гораздо проще поддерживать ремиссию ряда заболеваний, при которых важны источники белка (например, редкий вид животного белка, не характерный для нашего региона) или размер молекулы белка.

Какие могут быть минусы у готовых кормов? 

Здесь сложностей гораздо меньше — рассмотрим наиболее очевидные.

  • Бывает очень сложно разобраться, какой корм подойдет вашему питомцу. Поможет консультация ветеринарного врача-диетолога либо врача-терапевта — если есть какие-либо жалобы на общее состояние.
  • Стоимость корма может казаться высокой. Однако правильный сбалансированный натуральный рацион и упаковка корма премиум или суперпремиум класса будут стоить примерно одинаково.
  • Корм иностранных брендов может пропасть из магазинов из-за нарушения логистических цепочек. Но и эта проблема сейчас решена — на рынке появился корм отечественного производства с отличным составом, не уступающим по качеству европейским производителям.

Какие выводы мы можем сделать?

Все очень просто: нет абсолютного зла, как нет и абсолютного добра. Тот или иной рацион обычно выбирают, опираясь на личные взгляды и жизненный опыт, а не на реальные потребности и особенности питомца, но это в корне неверный подход. К выбору рациона нужно подходить со здравомыслием и рассудительностью — то есть выбирать, учитывая вид и особенности животного, свой режим жизни, частоту поездок и множество других факторов.