Блог
назад

BVaap и определение качества белка в корме

BVaap и определение качества белка в корме

Компания BOWL WOW — российский производитель кормов суперпремиум-класса — внедрила в процесс производства своей продукции инновационную технологию. Калькулятор BVaap (Biological Value of the Amino Acid Profile), разработанный Ольгой Левцовой, биофизиком, кандидатом наук и главным технологом бренда, позволяет проанализировать качество белка и его пользу для домашних питомцев. На сегодняшний день BOWL WOW — первая и единственная компания-производитель, которая использует такую технологию на территории РФ.

B​Vaap — биологическая ценность аминокислотного профиля, важнейшая составляющая pet food.

В последние годы на рынке pet food набирает обороты тренд на высокое содержание белка в кормах для домашних питомцев — теперь это одно из основных ожиданий потребителя от кормов суперпремиум-класса. Покупатель требует — производитель соответствует. И стремится добавить в свой продукт как можно больше ингредиентов с высоким содержанием белка, даже не пытаясь их анализировать — ведь потребитель обращает внимание в первую очередь на процентное содержание белка.

Но белок белку рознь. Эксперты BOWL WOW согласны, что высокое содержание белка — важный показатель. Однако анализ огромного количества кормов на рынке показал, что количество белка часто никак не отражает качество и класс корма. Почему так? Об этом и поговорим в данном материале.

Интуитивно мы понимаем, что белок из пера или свиной шкуры — это белок низкого качества (при том, что процентное содержание белка в этих продуктах — более 80 %!), а вот куриное яйцо, бедрышко или рыба — источники качественного питательного белка. Но как выразить это понимание в цифрах, чтобы можно было объективно оценить и, главное, сравнить разные источники белка? Для этого и был разработан показатель BVaap (Biological Value of the amino acid profile).

Для того, чтобы в полной мере оценить важность подсчета BVaap для производителей кормов, разберемся, для чего вообще нужен белок домашним животным, и почему к нему так приковано внимание потребителей.

Роль белка в организме

  • Белки — сложные высокомолекулярные органические вещества, которые в организме расщепляются до аминокислот и используются как основной строительный материал для всех органов и систем как человека, так и животного.
  • Для здорового функционирования организма собакам и кошкам необходимо 22 вида аминокислот. Из них самостоятельно организм животных может вырабатывать лишь 12, остальные должны в обязательном порядке поступать вместе с пищей. К таким незаменимым аминокислотам относятся аргинин, гистидин, метионин, треонин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, валин, триптофан и лизин у собак. У кошек к этому списку необходимо добавить таурин, уникальную бета-аминосульфоновую кислоту, которая выполняет жизненно важные функции в организме животного.
  • Когда весь аминокислотный профиль присутствует в необходимом объеме — включая незаменимые и синтезируемые организмом аминокислоты — все органы исправно функционируют. Но при нехватке хотя бы одной аминокислоты происходит сбой всей системы уже на этапе синтеза белка. 
  • Рибосомы начинают строить белок, но останавливаются, если не могут получить дефицитную аминокислоту. «Незаконченный» белок расщепляется клеткой, а все использованные в процессе аминокислоты выводятся из организма. Процесс повторяется снова и снова — до тех пор, пока не поступит недостающая аминокислота. Выведение аминокислот и продуктов азотистого обмена, которые при этом образуются, происходит через почки, создавая повышенную нагрузку на них. Поэтому, если питомец регулярно получает плохо усвояемый белок, в итоге это приведет к серьезным проблемам со здоровьем. 
  • Синтез белка — не единственная функция аминокислот. Например, серотонин — один из важнейших нейромедиаторов, известный как «гормон счастья» — синтезируется из аминокислоты триптофана. А аминокислота аргинин участвует в цикле преобразования аммиака в мочевину и способствует снижению риска попадания токсинов в кровь и головной мозг.

То есть регулярное поступление всех аминокислот необходимо для стабильного функционирования жизненно важных систем организма.

Идеальный аминокислотный профиль и BVaap

Оптимальное соотношение аминокислот принято называть идеальным аминокислотным профилем, при этом для каждого вида это соотношение уникально. Например, кошкам, в отличие от собак и людей, необходимо больше аргинина — эта аминокислота в их организме расходуется безвозвратно, потому что цикл мочевины не замкнут. И даже у одного биологического вида на разных жизненных этапах потребность в аминокислотах может отличаться.

Калькулятор BVaap, разработанный на основе последних научных данных, учитывает уникальные потребности в аминокислотах кошек, собак, котят и щенков и позволяет оценить, насколько аминокислотный профиль сырья или корма соответствует идеальному аминокислотному профилю животного. Теперь мы можем в цифрах сравнить перьевую муку (BVaap для кошек — 19 %, для собак — 17 %) с куриным яйцом (BVaap для кошек — 72 %, для собак — 91 %). Как вы понимаете, чем выше BVaap, тем лучше.

Основная задача BVaap для производителя — подобрать необходимый аминокислотный профиль для каждого вида животного. С помощью расчета BVaap можно скорректировать рецептуру так, чтобы животное не только утоляло голод, но и получало максимум пользы. А потребитель может проверить содержание всех необходимых аминокислот и узнать, соответствует ли выбранный рацион идеальному аминокислотному профилю питомца. Благодаря калькулятору BVaap BOWL WOW удалось создать корма, в полной мере отвечающие потребностям животных.

Разберем на примере

Корм BOWL WOW для котят с индейкой, курицей и добавлением черники содержит 83 % белка (или 34 г на 100 г продукта). Это — совокупный процент белка животного происхождения в корме, который складывается из белка дегидрированной индейки, дегидрированной курицы, дегидрированной рыбы, очищенного говяжьего белка и дегидрированного яйца. Однако, как и в любом корме, белок не может усвоиться организмом животного на 100 % по физиологическим причинам. Как же тогда понять, насколько корм питателен? Тут как раз и приходит на помощь биологическая ценность аминокислотного профиля. BVaap корма BOWL WOW для котят составляет 71 %, и это достаточно высокий показатель. Для сравнения: BVaap куриной грудки — 68 %, бедра индейки — 78 %, сердца индейки — 55 %, куриной печени — 56 %. Цифры показывают, что корма BOWL WOW производятся из качественного белка и по питательности в ряде случаев превосходят некоторые мясные ингредиенты.

В качественном корме — качественный белок! 

Исходя из всего вышеописанного, можно заключить, что именно качество белка — важнейший показатель качества корма для домашних питомцев. Поэтому каждый ответственный владелец должен обращать внимание не только на количественное содержание белковой составляющей, но и на ее усвояемость организмом кошки или собаки, а также соответствие аминокислотного профиля корма индивидуальному аминокислотному профилю животного.

Подумайте сами: какой смысл в высоком содержании протеина, если он не усвоится? Корм, содержащий в своем составе 65 % и более белка животного происхождения, может усваиваться всего на 20 % или меньше из-за неудачно подобранных источников белка. И несмотря на то, что по процентному содержанию белка он будет относиться к категории суперпремиум-кормов, по ценности такой рацион едва ли можно будет сравнить даже с премиум-сегментом. 

Команда  BOWL WOW создает качественные и безопасные корма, опираясь на фундаментальные знания ветеринарной медицины. Только научно обосновав каждый ингредиент корма в составе и его фактическое влияние на организм, мы можем быть уверены в том, что предлагаем лучший рацион для вашего питомца.

Мы надеемся, что представленная информация была вам интересна и полезна. И, конечно, продолжим делиться образовательным контентом из области нутрициологии и повышать уровень осведомленности владельцев — таким образом увеличивая свой небольшой вклад в заботу о здоровье животных.